Звонок бесплатный
+7 (800) 333-03-68
Обратный звонок
Консультация по телефону:
Сегодня с 14:00 до 1:00
Массажеры
Массажеры
Крупные города
Остальные города
Закрыть
– Знак отмечающий города, рядом с которыми есть наши магазины. Точки самовывоза есть в каждом городе!
Главная
Статьи
Специфика русского массажа и его применение в массажных креслах

Специфика русского массажа и его применение в массажных креслах

Среди четырех основных систем мирового искусства массажа русская школа выделяется универсальностью и многообразием приемов лечения. Традиции и приемы национального врачевания, зародившиеся некогда в Древней Руси, сегодня столь же актуальны, как и много тысячелетий назад. Оздоровление по-русски наполняет тело приятной истомой, дает человеку физическую силу, радует душу и заряжает позитивом.

Славянский массаж как целостная доктрина в отечественной медицине сформировалась в 19 веке, основываясь на богатом опыте древнейших способов «врачебного художества», используемого еще в феодальной Руси. Многовековая летопись русского лекарского ремесла хранит бесчисленные свидетельства исцеления больных и раненных при помощи различных трав, хвощевания или массирования вениками в банях, костоправства и других средств из арсенала знахарей и врачевателей-лечсцов.

Еще в 11 веке монах Нестор описывал чудодейственные возможности русской бани, в которой использовали венечный массаж для разминаний мышц и растираний суставов. В 12 веке внучкой Мономаха и дочерью Мстислава, называемой в народе за добрые дела Добродея, был написан первый медицинский трактат «Мази» с указанием важности массажного лечения при заболеваниях желудка и сердца. В 16 веке артриты, миозиты и простуды лечились массированием горячими мешочками с гречихой, а кожу очищали энергичным массированием тела мочалками из лыка, ставшими такими же атрибутами банных процедур, как березовые или дубовые распаренные веники. 

Самобытные черты русского массажа

Основоположник спортивной медицины и лечебной физкультуры в России И. Саркизов-Серазини, великие врачи С. Боткин и В. Бехтерев прославили русский массаж и внесли неоценимый вклад в развитие национальной школы мануальной терапии. Главное отличие российской системы заключается в насыщенном разнообразии разминаний и других приемов воздействия, не ограничивающихся при этом лишь фасциями и суставами.

Дозированное и более тонкое проникновение в ткани мышц, нервной и сосудистой систем позволяет мастеру рационально выполнять замены равноценных техник во время процедуры. Таким образом, массажист имеет возможность при разумном выполнении и сочетании всех манипуляций без видимых пауз в лечении добиваться более продуктивных результатов.  

Русские массажные методики сочетают в себе разнотипные элементы скольжения, растираний, разминаний, растягиваний, поглаживаний и слабых вибраций. Сеанс проводится исключительно руками: специалист по массажу задействует в работе только свои фаланги и подушечки пальцев, сжатые кулаки, раскрытые ладони и боковые их поверхности, а также локтевые сгибы. Размеренные и последовательные приемы с разной силой нажима и скоростью проводятся в направлении крово – и лимфотока от кистей к плечевым суставам, от крестца по спине до шеи, от ступней через икроножные мышцы к тазу.  

Русская терапия в массажных креслах

Комбинации русской системы включены в большинство базовых программ, которыми производители оздоровительного оборудования оснащают массажные кресла последних модификаций. Неизменно в них задействуется также аппаратный вибромассаж в нескольких вариациях интенсивности и частотности, методология которого была впервые разработана советскими учеными еще в 1960 году для реабилитации космонавтов СССР.

Массажные роликовые инструменты в современном исполнении имеют специфичную форму механической руки, покрытой мягким и пластичным материалом. В довершение сходства роллерные устройства комплектуются термодатчиками, благодаря чему пользователь наслаждается теплыми, деликатными и виртуозными «живыми» прикосновениями высокоинтеллектуального робота-массажиста. Именно так воспроизводятся успокаивающие и поглаживающие движения, всевозможные круговые и продольные разминания, легкое и плавное скольжение вдоль позвоночника, динамичные растирания мускулатуры.

Инновационный массажер благодаря наличию в конструкции аэрокамер разных габаритов и контуров реализует мануальные практики «ладонью», включая поглаживающие приемы и растягивающие техники. Помимо этого воздушный массаж сочетается с прессотерапией, которую не могут осуществить руки человека. Объединение в одном приборе терапевтического воздействия русской, восточной и шведской систем с новаторскими дополнениями аппаратного лечения по технологиям 3D и Zero-G составляют фантастический потенциал массажных кресел таких, как уникальный электронный «доктор» #NAME#.

Новым достижением отечественных инженеров-конструкторов в области здравоохранения стал антистрессовый комплекс «Вибросаунд». Физиотерапевтическое кресло выступает аудио-визуально-вибротактильным стимулятором и воздействует на пользователя посредством вибраций, зрительных образов и музыкального сопровождения. Оздоровительный сеанс сопровождается гаммой незабываемо приятных впечатлений, помогает снять психофизическое напряжение, повышает работоспособность и стимулирует творческие резервы.  

Эффективность русского массажа

Глубокая проработка и рефлексотерапия тканей, характерная для русской школы массажа, применяется для комплексной детоксикации организма. Усиленное и многогранное воздействие укрепляет мышечный скелет, устраняет при этом ревматические боли и стабилизирует состояние позвоночного столба. Регулярные процедуры восстанавливают функциональность дыхательной и нервной систем, нормализуют кровообращение, укрепляют иммунно-защитные силы человека, снимают усталость и противостоят стрессам.

Как и все разновидности лечебного массажа, терапия по-русски имеет некоторые ограничения в показаниях. Беременность, кожные, опухолевые и грибковые заболевания, инфекционные и воспалительные патологии, психические недуги, болезни сосудов и лимфоузлов. Однако в большинстве случаев врачи-терапевты рекомендуют пациентам массажные процедуры в качестве общеукрепляющего и профилактического средства для сохранения здорового тонуса, если нет серьезных отклонений.

Благодаря русскому массажу излечиваются мигрени и депрессия, бессонница и травмы. Активируются процессы естественного очищения внутренних систем от шлаков и от переизбытка межклеточной жидкости, вследствие чего снижается вес, а силуэт приобретает изящные формы. Регенерирующее кожу воздействие обеспечивает длительный омолаживающий эффект и заметно снижает симптомы целлюлита.

Массаж по-русски в интерпретации массажных кресел – это возможность приобщиться к традициям предков, которые знали способы безопасного и надежного лечения многих недугов. Знакомство с секретами древнеславянских практик через современные технологии физиотерапии наполнит богатырским здоровьем Ваше тело и придаст Вам свежих сил для покорения новых жизненных вершин. 

Ещё статьи:
Уроки здоровья и красоты: выбираем массажеры для лица

Известно немало афоризмов, сказанных великими людьми о том, что до 20 лет люди сохраняют внешность, данную природой, а к 40 годам лицо является отражением нашей жизни. Гениальный французский модельер Коко Шанель считала, что женщины выглядят на тот возраст, который они заслуживают.

Свинг-машины – домашние тренажеры против болей в спине и лишнего веса

Самым большим спросом у поклонников здорового образа жизни пользуются такие удобные и полезные приспособления, как свинг-машины, которые служат источником чистой энергии CHI и пассивного движения Continuous Passive Movement.

Как выбрать гидромассажную ванночку

Благодаря целебным свойствам гидротерапии можно получать регулярное оздоровление или на профессиональном уровне выполнять косметический уход за ногами. Бюджетные гидромассажные ванночки располагают для этого всеми необходимыми инструментами и приспособлениями.